Soins d'urgence

Un spécialiste de la main s'occupera de vous

En savoir plus sur l'aide d'urgence

Les infirmières

Les infirmières

Les soins et les pansements sont assurés par des infirmières et les assistantes médicales diplômées.

Leurs connaissances dans les domaines de la stérilisation, du traitement des plaies et de la radioprotection sont régulièrement mises à jour par des cours de formation continue.

Les instrumentistes – également infirmières, accueillent et préparent les patients, les installent et assistent les chirurgiens durant leurs opérations.

Formation des futurs infirmières et infirmiers

Encadrement par notre praticienne formatrice des étudiant(e)s en Soins infirmiers Bachelor lors de leur formation pratique au sein de la Clinique, en collaboration avec la HES-SO.

Contacts et aide

Les infirmières sont à votre écoute pour de nombreuses questions que vous avez parfois et ne posez pas toujours au chirurgien qui vous traite : n’hésitez pas à leur demander des éclaircissements ou des compléments d’information, si quoi que ce soit vous tracasse !

Réception bloc opératoire

+41 22 807 08 30

Infirmière consultations

+41 22 807 08 38

Les infirmières

Petullà Deborah

Infirmière, responsable infirmière

dpetulla@cliniquemain-geneve.ch +41 22 595 08 27

Pontier Camille

Infirmière, responsable de la stérilisation

cpontier@cliniquemain-geneve.ch

Sappey Julie

Infirmière

jsappey@cliniquemain-geneve.ch

Buatois Hélène

Infirmière instrumentiste

hbuatois@cliniquemain-geneve.ch

Sönnichsen Annick

TOS

asoennichsen@cliniquemain-geneve.ch

Herbsmeyer Melissa

Infirmière

mherbsmeyer@cliniquemain-geneve.ch

Hofmann Christine

Assistante médicale

chofmann@cliniquemain-geneve.ch

Nadia Sabiha Azieze

Instrumentiste au bloc opératoire

nazieze@cliniquemain-geneve.ch